조직도

직원 검색 :
유네스코아태무형유산센터

사무처

사무총장
금기형, 사무총장
  • 센터 사무총장
063-230-9701
정책개발실
박성용, 정책개발실 실장
  • 정책개발실 업무 총괄
044-865-9750
(내선 : 2001)
직통 : 070-4279-2001
서진영, 전문관
  • ICH Courier 발간
  • Living Heritage Series(전통음악) 2021 제작
  • 센터 자문위원회 운영
  • 실크로드 리빙헤리티지 네트워크 창설 준비 및 기념행사 개최 지원
063-230-9711
김재왕, 전문관
  • E-newsletter(ICH Plus) 발행
  • 실크로드 리빙헤리티지 네트워크 웹페이지 개발
  • 센터 도서출판 표준화 지침 수립
  • 실크로드 리빙헤리티지 네트워크 창설 준비 및 기념행사 개최 지원
  • 정책개발실 행정 업무
063-230-9736
장유경, 컨설턴트
  • 실크로드 리빙헤리티지 네트워크 창설 준비 및 기념행사 개최(정)
  • 실크로드 무형유산 <공방> 설문조사 사업
  • 실크로드 무형유산 <축제> 통계분석 다국어판 자료집 제작
  • 센터 자문위원회 운영 지원
044-865-9750
(내선 : 2362)
직통 : 070-4279-2362
김찬영, 인턴
  • 현장실습
063-230-9739
기획관리실
차보영, 기획관리실 실장
  • 기획관리실 업무 총괄
  • 개인정보보호 및 정보공개 책임자
  • 부패방지 / 행동강령 책임관
  • 재무관
063-230-9720
최미리, 선임전문관
  • 인사 / 조직 관리
  • 감사 업무
  • 기획 및 대정부 협력 업무
  • 예산 관리 및 지출관
  • 카테고리2 센터 협력
  • 고충상담원
063-230-9721
임정선, 선임전문관
  • 입찰 및 계약관리
  • 회계관리(원인행위) 및 결산업무
  • 보수 및 4대보험 / 세무관리
  • 부패방지 및 청렴 업무
  • 복리후생 및 일반 서무
063-230-9722
박상묵, 선임전문관
  • 센터 중장기 전략 연구
  • 이사회 및 집행위원회 운영
  • 규정 및 내규 관리
  • 유네스코 및 회원국 정책협력
  • 법정교육관리 및 내부 역량강화
  • 정보공개 및 개인정보보호
063-230-9723
이새롬, 전문관
  • 회계관리(지출행위) 및 정산업무
  • 자산관리
  • 관사관리
  • 카테고리 2 센터 협력(부)
  • 센터 보도자료 관리
063-230-9724
김난영, 전문관
  • 복무 / 기록물 관리
  • 사무총장 비서
  • 유네스코 및 회원국 정책협력(부)
  • 내부회의 / 문화가 있는날 운영
  • 유관기관 협력 및 MOU 관리
063-230-9702
김주영, 컨설턴트
  • 물품 출납대장 관리 및 회계문서 편철
  • 소방안전관리
  • 센터 10주년 기념백서
  • 기초 통계자료 수집
  • 기획관리실 / 사업개발팀 업무보조
063-230-9714
사업개발팀(TFT)
박규리, 사업개발팀 팀장
  • 사업개발팀 업무 관리
  • 무형유산 지속가능발전 사례조사 지원사업 총괄
  • ODA 신규사업 개발 총괄
063-230-9710
민소영, 선임전문관
  • 센터 창립 10주년 기념 백서 제작
  • 2022년 ODA 신규사업(필리핀) 기초선 조사
  • 무형유산 지속가능한 발전 사례조사 지원사업
063-230-9713
잔술루 이사예바, 컨설턴트
  • 2023년 ODA 신규사업 개발 연구용역
  • 중점협력국 대상 ODA 신규사업 개발 수요조사
  • 2022년 ODA 신규사업(필리핀) 기초선 조사 지원
063-230-9712
연구정보실
최선복, 연구정보실 실장
  • 연구정보실 업무 총괄
  • 정보보안 책임
044-865-9750
(내선 : 3480)
직통 : 070-4279-3480
정민영, 선임전문관
  • ichLinks 운영 및 네트워킹(동남아시아, 동북아시아)
  • ichLinks 자치단체 협력사업
  • 무형유산 도서발간
044-865-9750
(내선 : 8416)
직통 : 070-4279-8416
김보람, 전문관
  • 센터 자료 ichLinks 통합 관리 및 TF팀 운영
  • ichLinks 네트워킹(태평양 및 중앙아시아)
  • 멀티미디어 콘텐츠 제작 지원
  • 무형유산 행사 및 축제 지원
063-230-9731
장연석, 전문관
  • ichLinks 데이터 및 아카이브
  • ichLinks 네트워킹(남아시아)
  • 무형유산 영상제작 사업
  • 연구정보실 행정업무
063-230-9733
최진아, 전문관
  • ichLinks 콘텐츠 기획 및 서비스
  • ichLinks 시스템 개발 용역 관리
  • ichLinks 웹사이트 운영관리
  • ichLinks 지적재산권 관리 및 대응
044-865-9750
(내선 : 9370)
직통 : 070-4249-9370
이준형, 컨설턴트
  • ichLinks 온라인 홍보
    (소셜네트워크서비스, 홍보콘텐츠 제작 및 브랜딩)
  • 대표 홈페이지 온라인 정보서비스
  • 상용소프트웨어 운영 및 관리
063-230-9737
서진솔, 전문관
  • ichLinks 시스템 개발 용역 관리
  • 하드웨어 / 소프트웨어 시스템 및 웹사이트 유지관리
  • 정보보안 업무
063-230-9734
협력네트워크실
박원모, 협력네트워크실 실장
  • 협력네트워크실 업무 총괄
063-230-9740
김민정, 선임전문관
  • 무형유산 학교 교육 협력 사업
  • 중앙아 소지역 협력
  • 무형유산 전문가 교류 사업
  • 무형유산 교수학습 자료 개발 지원
  • 여성 공동체 전통공예 진흥사업 지원
063-230-9741
김민지, 선임전문관
  • 2003년 협약 종합성과평가체계 지원사업
  • 무형유산 온라인 공개강좌(MOOC) 개발
  • 해양 무형유산 전문가 네트워크
  • 세계무형문화유산포럼 지원
  • 동남아시아 소지역 협력 지원
063-230-9742
오진희, 전문관
  • 고등교육네트워크(APHEN-ICH)
  • 여성 공동체 전통공예 진흥사업
  • 동북아시아 소지역 협력
  • 세계무형문화유산포럼 지원
  • 해양 무형유산 전문가 네트워크 지원
063-230-9743
윤민경, 전문관
  • 세계무형문화유산포럼
  • 동남아시아 소지역 협력
  • 무형유산 웨비나 시리즈 홈페이지
  • 고등교육네트워크(APHEN-ICH) 지원
  • 무형유산 온라인 공개강좌(MOOC) 개발 지원
063-230-9746
송현주, 전문관
  • 무형유산 교수학습 자료 개발
  • 남아시아 소지역 협력
  • 동아시아 줄다리기 공동체 교류
  • 무형유산 학교 교육 사업 지원
063-230-9745
마이클 피터슨, 전문관
  • 무형유산 온라인 공개강좌(MOOC) 개발 지원
  • 무형유산 웨비나 시리즈 홈페이지
  • 세계무형문화유산포럼 지원
  • 센터 영문문서 교열 업무
063-230-9744
정예은, 컨설턴트
  • 세계무형문화유산포럼 지원
  • 무형유산 온라인 공개강좌(MOOC) 개발 지원
  • 기타 협력네트워크실 업무 지원
063-230-9747
러실라 머허러전, 인턴
  • 무형유산 종사자 교류사업 참가자
박선영, 인턴
  • 현장실습
063-230-9711
세계유산국제해석설명센터 설립추진단(TFT)
기획협력팀(TFT)
김덕순, 기획협력 팀장
  • 센터 설립 실무 총괄
  • 추진단 기획∙행정 총괄
044-251-1010
이나연, 컨설턴트
  • 세계유산용어집 발간
  • 센터 법인 설립 지원
  • 정부 및 국회 대응
  • 2021년 예산 통제 및 2022년 예산확보
044-251-1011
강소정, 컨설턴트
  • 법인 운영 준비 업무
  • 자산관리
  • 센터 네트워크 관리
044-251-1011
쉬나 버랄로, 인턴
  • 현장실습
사업운영팀(TFT)
심혜리, 사업운영 팀장
  • 해석센터 설립추진단 사업 총괄
  • 세계유산 해석 관계기관 국제협력
  • 2021 갈등 세계유산 해석 웨비나 운영
044-251-1020
조수빈, 컨설턴트
  • 세계유산 해석과 설명의 이해 강연시리즈
  • 세계유산 이해관계자 DB 및 네트워크 세부전략 수립 기초조사
  • Our World Heritage 이니셔티브 협력
  • 세계유산 해석과 설명 연구도서 발간
044-251-1021
김남웅, 컨설턴트
  • 센터 연구∙교육 부문 세부전략 수립 기초조사
  • 센터 미래사업 개발
  • 국제문화재산업전 운영
044-251-1022

이사회

이사
김현모
문화재청, 문화재청장, 이사회 의장
히말출리 구릉
유네스코북경사무소, 문화담당관, 유네스코 대표
이경훈
문화재청, 문화재활용국장, 대한민국 정부 대표
견종호
외교부, 공공문화외교국장, 대한민국 정부 대표
케이지 마츠무라
일본 국립문화재기구, 이사장, 센터 회원국 대표(일본)
링장
중국 문화부, 다자교류과장, 센터 회원국 대표(중국)
창휘니
싱가포르 국가유산위원회, 위원장
한경구
유네스코한국위원회, 사무총장, 대한민국 제휴 및 협력기구 대표
금기형
유네스코아태무형유산센터, 사무총장, 센터 대표
감사
김문석
삼덕회계법인, 회계사, 감사

집행위원회

집행위원
이경훈
문화재청, 문화재활용국장
견종호
외교부, 공공문화외교국장
이종희
국립무형유산원, 원장
최영창
한국문화재재단, 이사장
신탁근
무형문화재위원회, 위원장
금기형
유네스코아태무형유산센터, 사무총장